Первый платёж через блокчейн проведён в РФ
Участниками эксперимента по переводу денежных средств по системе блокчейн согласились стать Альфа банк и Сбербанк РФ. Транзакция такого типа состоялась во вторник. Аналитики решили, что для проверки функциональности нужно использовать сразу несколько сторон и приблизить испытания к реальным условиям. В результате, компания Мегафон перечислила со счёта в банке Альфа-Банк один миллион рублей на счёт в Сбербанке.
Над верификацией работали сразу четыре сервера. Для того, чтобы не было никаких накладок с операцией, руководители Сбербанка решили пригласить ещё и несколько профильных специалистов, которые хорошо разбираются в сфере блокчейна.
По итогам, перевод занял всего несколько минут. И это очень порадовало представителей банков, так как ранее процедура занимала как минимум тридцать часов. А вот стоимость проведения испытания пока что специалисты не оглашали.